Кариес: что это такое, причины возникновения, способы предотвращения и лечения.

Что такое кариес?

Caries в переводе с греческого – гниение. Кариес зуба – гниение, разрушение зуба.

Из-за чего появляется кариес?

Главная причина кариеса – плохая гигиена полости рта. Даже если вы регулярно чистите зубы 2 раза в день по 3 минуты будьте готовы к кариесу. 

Дело в том, что в нашей полости рта есть участки до которых трудно добраться, например крайние зубы (7-8), так как малейшие касания зубной щеткой могу вызвать рвотный рефлекс. Помимо этого все микроорганизмы невозможно вычистить, для тотальной чистоты полости рта нужны специальные устройства, например ирригатор. Частички еды также могу плотно засесть между зубами так, что вы даже этого не почувствуете.

Итак мы выяснили, что даже регулярная чистка зубов не спасет от кариеса, есть “слепые зоны” у нас во рту, до которых сложно добраться зубной щеткой. Что происходит дальше? 

В необработанных местах микрочастицы еды в химическом ансамбле со слюной человека образуют налет. Налет отличная среда для размножения бактерий. Бактерии и кариесогенные микроорганизмы приклеиваются к налету и активно там размножаются.

Особенность этих паразитов заключается в том, что они “питаются” микрочастицами еды и выделяют кислоту, которая вымывает из эмали зуба минералы. Чем больше налет, тем больше таких паразитов, тем быстрее происходит вымыванием кальция. Из-за недостаточка минералов зубная эмаль ослабевает.

Чаще всего кариес возникает у детей как раз по двум причинам – плохой уход за зубами (нерегулярная чистка) и тонкая эмаль.

Первый “звоночек” кариеса (начальный этап) вы можете самостоятельно разглядеть в зеркале – на зубах появляются белые матовые пятна. Начала деминирализация, вымывается кальций и фосфор из эмали.

Image

Нужно отметить, что скорость развития кариеса у каждого пациента своя. Все зависит от устойчивости эмали к воздействию бактерий, зачастую эта устойчивость обусловлена гинетическими факторами.

После того как эмаль ослабла паразиты и микроорагнизмы пробираются глубже к центру зуба – появляется поверхностный кариес. Его тоже можно легко заметить в зеркале на зубах есть черные пятнышки.

Image

После кариес переходит в среднюю фазу и распространяется на дентит. После дентина переходит на пульпу. Дентит и пульпа более уязвимы перед кариесом и инфекция там распространяется быстрее. Поэтому даже если вы заметили маленькую дырочку в зубе скорее всего в районе пульпы уже есть большой очаг кариеса, как на фото ниже. 

Image

Как предотвратить появление кариеса?

Посещайте стоматолога минимум 2 раза в год для планового осмотра. Это позволит на ранних стадиях выявить кариес и безболезненно его вылечить. Все врачи рекомендуют делать профгигиену полости рта для тотального очищения и как бонус отбеливания зубов. Стоматолог покажет вам как правильно чистить зубы, чтобы удалить как можно больше налета и частичек еды. 

Запишитесь сейчас на бесплатный осмотр в стоматологии Dr.Teeth в Москве, метро Новые Черемушки.

К чему может привести развитие кариеса?

Здесь все просто. Сначала зубы становятся чувствительнее к горячему и холодному, чувствительность со временем увеличивается пропорционально развитию кариеса. После того, как кариес проник под эмаль есть риск возникновения пульпита или периодонтита. Зуб начинает беспокоить и болеть. Со временем боль усиливается и в конечном итоге становится невыносимой. В данном случае есть только 1 выход – удаление сгнившего зуба.

Своевременное выявление и лечение кариеса позволит вам в дальнейшем сэкономить на лечении зубов, а может и на имплантации.

Не допустите удаление зуба – запишитесь сейчас на бесплатный осмотр стоматолога в Dr.Teeth на предмет возникновения кариеса. Наша стоматология находится в 5 минутах ходьбы от метро Новые Черемушки по адресу: улица Профсоюзная 64к2 (ЖК Дирижабль). Телефон: +7 (499) 110-30-60

Другие новости

Новый режим работы стоматологии Dr.Teeth

Новый режим работы стоматологии Dr.Teeth

Клиника работает круглосуточно в понедельник, среду и пятницу. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье с 9:00 до 21:00

Подробнее

Используем только лучшее оборудование

Используем только лучшее оборудование

Особое сочетание стоматологической установки и компьютера обеспечивает максимальный комфорт и точность лечения.

Подробнее

Система Анти-Вич и Анти-Гепатит

Система Анти-Вич и Анти-Гепатит

Всё вещества и материалы, которые попадают в полость рта пациента — либо одноразовые, либо заранее стерилизованы.

Подробнее

Исправление прикуса Элайнерами

Исправление прикуса Элайнерами

Элайнеры - это прозрачные мягкие или жесткие эластичные каппы, которые фиксируются либо отдельно на каждую зубную дугу.

Подробнее

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта - самый лучший и верный способ поддержать чистоту полости рта и сэкономить семейный бюджет.

Подробнее

Как вставляют имплант зуба

Как вставляют имплант зуба

Все, что нужно знать об имплантации зуба в одной статье. От первичной консультации, до установки коронки.

Подробнее

Кариес - война за зуб

Кариес - война за зуб

Кариес: что это такое, причины возникновения, способы предотвращения и лечения. К чему может привести.

Подробнее

Наращивание костной ткани

Наращивание костной ткани

Костная ткань на месте бывшего зуба со временем рассасывается из-за отсутствия жевательной нагрузки.

Подробнее

Что подарить на Новый год?

Что подарить на Новый год?

Подарочный сертификат на профессиональный комплекс чистки зубов. Сертификат действует в течении 6 месяцев.

Подробнее

Имплантация с использованием Straumann

Имплантация с использованием Straumann

Передовой швейцарский опыт в области стоматологии успешно освоен московской стоматологической клиникой Dr.Teeth у метро Новые Черемушки, улица Профсоюзная.

Подробнее

Виды коронок - металлокерамика, цирконий, emax

Виды коронок - металлокерамика, цирконий, emax

Коронка - самый надежный способ вернуть разрушенным зубам функциональность и эстетичность.

Подробнее

Меры предосторожности Стоп COVID-19

Меры предосторожности Стоп COVID-19

Сегодня обеспечить безопасность пациентов обязано каждое медицинское учреждение. Мы ввели ряд мер предосторожности. Прочитайте о них в статьте.

Подробнее

ICON – новый метод лечения кариеса

ICON – новый метод лечения кариеса

Инновационный метод Icon, который заключается в неинвазивном вмешательстве при лечении кариеса в начальной стадии (без бормашины).

Подробнее